第B04版:特刊
上一版3  4下一版  
 
 
    标题导航
 
 
 
 
 
宿迁日报社主办
2021年1月13日 星期   网站首页   版面导航   标题导航   旧电子版  
 
3 上一篇  下一篇 4  
放大 缩小 默认
12345政府服务热线回音壁

    市民来电咨询:护士考试报名档案是否可以在县级单位盖章?

    泗阳县卫健局回复:县卫健局工作人员通过电话与服务对象联系,告知在泗阳县内的医疗机构执业,提供当月与医疗机构的签订合同,到泗阳县卫健局进行鉴证。

    市民来电反映:泗阳县三庄镇民主村村内道路被挖毁,难以通行。

    泗阳县三庄镇回复:三庄镇政府工作人员于1月6日通过电话方式联系服务对象,告知因服务对象隔壁邻居搬迁后,申请自愿有偿退出宅基地和大宅基,故搬迁农户对自家铺设的地坪进行复垦。近期民主村将对该段道路进行平整。

    市民来电咨询:其2007年生第一孩,现在是否可以办理独生子女证?

    泗阳县临河镇回复:临河镇工作人员于1月7日通过电话与服务对象联系,告知独生子女证在临河镇卫计中心办理,请服务对象带上相关证件在工作日至卫计中心进行办理。

    市民来电咨询:泗阳县爱园镇低保评定政策以及标准。

    泗阳县爱园镇回复:爱园镇民政办工作人员于1月6日电话联系服务对象,告知家庭人均月收入低于610元可以办理全家低保。重残、重病等可办理个人低保,前提是家庭人均收入必须低于低保标准两倍内方可办理。

    市民来电咨询:其大金空调技术(中国)有限公司,2017年支付2万元在泗阳县招投标服务中心参加投标项目,后未中标,咨询是否退还保证金?

    泗阳县行政审批局回复:县行政审批局招标投标服务中心工作人员通过电话联系服务对象,告知经核查,该公司投标的泗阳县政府办公大楼及行政服务中心大楼空调维修维保项目保证金二万元,因代理未及时办理退款手续,保证金未能及时退还。行政审批局已对代理公司进行批评教育,并责成代理公司立即办理退款手续,现保证金已退至大金空调技术(中国)有限公司。 

    市民来电咨询:无犯罪证明材料如何开具,是否可以通过线上或至泗阳县行政服务大厅现场办理?

    泗阳县公安局回复:县公安局工作人员于1月6日17时通过电话联系服务对象,告知无违法犯罪记录证明需至户籍地派出所申请办理,目前暂时无法线上开具,行政大厅无法办理。

    市民来电咨询:从北京市低风险地区返回泗阳县是否需要隔离?

    泗阳县卫健局回复:县卫健局工作人员1月6日上午电话联系服务对象。经了解,服务对象所在地为朝阳区劲松街道,根据我县当前疫情防控政策,朝阳区低风险地区人员,近14天内无其他中高风险地区旅居史且体温测量正常的,在做好个人防护的前提下,可以自由有序流动,返泗后不需要隔离。

    市民来电反映:泗阳致远中学繁荣路校区南门往东约100米左右的电线杆漏电。

    泗阳县城管局回复:感谢您对城管工作的关心和支持,告知路灯所已安排人员进行处理,现上述故障已解决。

    市民来电反映:泗阳世纪广场小区已停水四天,给生活带来严重不便。

    泗阳县住建局回复:县住建局深水公司员工于1月7日通过电话联系服务对象。告知城区受严寒天气影响已形成冰冻灾害,爆裂水管、水表太多,造成管网压力偏低。现深水公司已组织人员加班加点进行抢修,目前已恢复供水。极寒天气即将来临,请广大用户做好水表和管网的保护,另在有水时做好储水准备,服务对象表示满意。

    市民来电反映:泗阳县熊码头通往临河镇徐淮路坡面较陡较滑,导致车辆无法通行,造成交通拥堵,要求部门在坡面上撒盐。

    泗阳县交运局回复:感谢您对交通工作的支持。告知我局路政部门已安排道路养护单位对该路段进行融雪剂喷洒作业,同时对路面冰冻进行清理,保障道路安全通行。

    市民来电咨询:在泗阳县办理的结婚证损坏能否补办?

    泗阳县民政局回复:县婚姻登记处通过电话联系服务对象,告知根据《江苏省婚姻登记规范》第六十五条规定,当事人婚姻登记证遗失、损毁或者与所持身份证件信息不一致的,可以向原办理该婚姻登记的机关或一方常住户口所在地婚姻登记机关申请补领。补领结婚证需男女双方提供户口簿、身份证、婚姻档案记录及双方近期半身免冠彩色合影照(红底或者蓝底)三张,双方亲自到场,当天即可补办结婚证。服务对象表示满意。

    市民来电反映:泗水大道与相文路交叉口左转绿灯只有10秒钟,交通堵塞严重,要求延长时间至1分钟。

    泗阳县公安局回复:公安局工作人员通过电话联系服务对象,感谢您对公安工作的理解与支持,告知将对该路口左转绿灯时长进一步优化。

    市民来电反映:泗阳县淮海东路坑坑洼洼出行不便,希望相关部门维修道路。

    泗阳经济开发区回复:泗阳经济开发区工作人员通过电话联系服务对象,告知其目前淮海路破损问题已经进入维修阶段,即将修复到位。服务对象对此表示满意。

    市民来电反映:其家属2021年3月份满55周岁,满足领取社会养老保险条件,自己是盲人,其妻子腿部残疾,出行不便,请求部门一次性帮其办理相关手续。

    泗阳县人社局回复:县人社局养老保险科工作人员于1月7日通过电话与服务对象联系,告知自由职业者办理退休手续,如出行不便,可请家人或亲友携带委托证明、身份证原件及复印件2张、养老保险手册,到县行政服务中心一楼110室办理。

    市民来电咨询:宿迁市小学教师资格证笔试一年可以考几次?

    泗阳县教育局回复:县教育局招生工作人员于1月6日通过电话多次联系服务对象,告知小学教师资格证笔试正常情况下一年有两次考试。服务对象表示满意。

    (组稿人:王倩茜)

 
宿迁报业  | 关于本站  | 报纸广告服务  | 网站广告服务  | 联系我们  | 版权声明  
苏B2-20090138  苏新网备2006023  苏ICP备10105892号-10 
宿迁报业网络传媒有限公司版权所有 未经允许不得复制或镜像
copyright www.sqdaily.com All rights reserved  
   第A01版:头版
   第A02版:要 闻
   第A03版:专 版
   第A04版:综 合
   第B01版:泗阳快报
   第B02版:特刊
   第B03版:特刊
   第B04版:特刊
   第B05版:泗洪
   第B06版:两会特别报道
   第B07版:两会特别报道
   第B08版:两会特别报道
   第B09版:宿豫
   第B10版:特刊
   第B11版:特刊
   第B12版:特刊
   第B13版:特刊
   第B14版:特刊
   第B15版:副刊
   第B16版:特刊
   第B17版:宿城
   第B18版:要闻
   第B19版:解读
   第B20版:写真
12345—— “一根电话线”连通政民情
12345政府服务热线回音壁
裴 圩
穿 城
三 庄